Блог Новости Составление кредитных рейтингов индивидуально по каждому клиенту согласно единым условиям, установленным Банком России

Составление кредитных рейтингов индивидуально по каждому клиенту согласно единым условиям, установленным Банком России

Вскоре всем бюро кредитных историй (БКИ) рассчитать рейтинги каждого клиента станет намного проще за счет применения унифицированного подхода.

Составление кредитных рейтингов индивидуально по каждому клиенту согласно единым условиям, установленным Банком России

Вскоре всем бюро кредитных историй (БКИ) рассчитать рейтинги каждого клиента станет намного проще за счет применения унифицированного подхода. С этой целью разрабатывается единая шкала рейтингов с диапазоном от 1 до 999. Граждане, у которых рейтинг выше по данной шкале, имеют меньший кредитный риск. Данный проект указания был разработан Банком России.

В документе определяются основные требования к материалам, необходимым для составления рейтинга по каждому отдельному гражданину. Для упрощения восприятия данных рейтинга в планах представлять все сведения в виде графика для наглядности.

Предполагается, что внесенные в законопроект о кредитных историях поправки начнут действовать с начала 2022 года, что позволит Банку России установить единые требования к методике подсчета и составлению раскрываемых БКИ данных о рейтингах. На данных условиях сперва будут работать квалифицированные БКИ, а с 2024 года они распространятся на все остальные БКИ.

Единый подход к составлению рейтингов по кредитованию может спровоцировать больший интерес у граждан к созданию и получению сведений о собственной кредитной истории, что может улучшить уровень финансовой грамотности.

Получая дважды в год кредитный отчет, граждане будут иметь доступ и к индивидуальному рейтингу. При желании за дополнительную плату можно получить неограниченный доступ к подобным данным. Рейтинг может также предоставляться отдельно, независимо от кредитного отчета.

Другие статьи
VK49865